Communauté française de Belgique: Athénée Royal : La Roche-en -Ardenne RESULTATS JUIN 2007.

écrit par admin
le 29/06/2007

Ont suivi les cours de la sixième année primaire :

BASTOGNE Célien FABRY Florie
BASTOGNE Céline LAFALIZE Deborah
BOUHMID Gwenaël LIEGEOIS Elise
CHARNEUX Charles LINCHET Sacha
CLUNY Gaëtan PIRSON Ophélie
DEBLIR Florent TEKFI Yassin
DUDERIJA Amir WEIBEL Amanda
FABRY Emilie

ENSEIGNEMENT GENERAL
Ont suivi les cours de la classe passerelle :

JABBARI Farid SANKAEVA Eva
MKRTOUMYAN Anna VATA Arber
MKRTOUMYAN Oganes VATA Esméralda

Ont suivi les cours de la classe passerelle et sont admis dans une classe supérieure :
EL MURZAYEVA Marcha RAMAJ Edonit
EL MURZAYEVA Iman ZHANBOLATOVA Zhasadat
JABBAR Farhad ZHANBOLATOV Adam

Ont suivi les cours de la première année B et sont admis dans une classe supérieure :
BORSU Alisson HENROTIN Morgan
BOUTEILLIER Jérôme RENSON Thomas
FRANCHIMONT Jérôme SANA Mario
GILLARD Cathy SANOVA Nikola
GOBERT David TISON Christina
GOUBERT Guillaume VENTURINI Jérémy
VERDONCK Leen

Ont suivi avec succès les cours de la première année et sont admis dans la classe supérieure :
1Ra NIESEN Célia
BIESMANS Mélissa RENARD Sylvain
FRIX Gwennaël VOUE Pierre
GERADIN Antoine
1Rc
GILLARD Lucie CHARD'HOMME Cindy
PATROUILLE Amélie CLARINVAL Marie
SUPLIS Cyril NICLOUX Joffrey
VOLVERT Sacha PESESSE Sophie
1Rb RAZE Stéphanie
BELLINASO Laura WILEM Maurane

Ont suivi avec succès les cours de la première année bis et sont admis dans la classe supérieure :
CAMUS Anthony

Ont suivi avec succès les cours de la deuxième année et sont admis dans la classe supérieure :
2Ra 2Rb
BEUCKELAERS Bianca GOOSSENS Laura
MOLHAN Alice GUELENNE Fanny
SUPLIS Salomé HALEN Océane
UZUNOVIC Benjamin LANUIT Elodie
LINCHET Johanna
MAILLET Margaux
ROLANDUS HAGEDOORN Demy

Ont suivi les cours de la deuxième année bis et sont admis dans une classe supérieure :
RUELLE Eric

Ont suivi avec succès les cours de la troisième année :
3Ga 3Gb
BAUDESSON Pauline LEROY Mélanie
GILLARD Guillaume
GILLET François
HENROTIN Jérôme
LAURENT Julien

Ont suivi avec succès les cours de la quatrième année :
BIERNAUX Judith LEUNEN Perrine
HEIDERSCHEID Anouschka VAN ZELE Tjobbe
HUET Geoffrey VERRYKEN Vanda

Ont suivi avec succès les cours de la cinquième année :

BINET Jonathan MAXIMILIEN Carole
GILLARD Pierre-Emmanuel MEIJS Aurélie
KUBURAS Tehvid REMY Elodie
SCIUS Laurie

Ont suivi avec succès les cours de la sixième année :

BEUCKELAERS Cynthia LARUE Fanny
COLLARD Mélanie MOTTET Antoine
SIMON Avalon

ENSEIGNEMENT TECHNIQUE DE QUALIFICATION

Ont suivi avec succès les cours de la troisième année :
Option : Hôtellerie : VAN ASBROUK Emilie

Ont suivi avec succès les cours de la quatrième année :
Option : Hôtellerie : GAVAGE Clara

Ont suivi avec succès les cours de la cinquième année :
Option : Hôtellerie : DUBRUX Philippe et PAUL Coraline
Option : Tourisme : DONNEAUX Clarisse

Ont suivi avec succès les cours de la sixième année :
Option : Accueil – Tourisme : PIETTE Thomas

ENSEIGNEMENT PROFESSIONNEL
Ont suivi avec succès les cours de la 2ème année :
BROECKS Bryan MEYS Kelly
BUGARA Kevin MURATOVIC Erna
GILLET Gilles PENNEMAN Kevin
GOBLET Maïté PIROTHON Grégory
LEUNEN Jimmy THIRY Cindy

Ont suivi avec succès les cours de la 3ème année :
Option : construction gros-œuvre
BROECKS Brandon TACK Anthony
LEONARD Kevin VERDIN Joachim
LOUIS Maxime

Option : Services sociaux
BEGON Wendy GILLET Laetitia
CARTON Caroline LESENFANTS Justine
DEHARD Tyffanie LOUIS Elodie
WELTER Marie

Ont suivi avec succès les cours de la 4ème année :
Option : bois
WUIDAR Adrien

Option : Construction Gros - Oeuvre
CAREZ Renaud HENROTIN Malory
GERARD Mavrick NINANE Ouentin

Option : Services sociaux
de CHERON Magali LABOUREUR Mélanie
BAUS Emilie NGASSAKI-APENDI Ashta Chrislaine
DA SILVA RUIVO CARVA Vanessa ORY Maude
DEBACKER Anaïs RICHOUX Margaux
DESADELEER Elodie SIBRET Céline
ISHINWE Sarah WELVAERT Crina
WILKIN Amandine

Ont suivi avec succès les cours de la 5ème année :
Option : Puériculture
CARPE Vanessa MODAVE Priscilla
GUYAUX Julie PIRSON Fanny

Option : Auxiliaire Familiale et Sanitaire : DOTHEY Annecy

Option : Construction gros-Œuvre
PINSMAYE Maxime WIGNY Jonathan
VANDEVELDE Christopher

Ont suivi avec succès les cours de la 6ème année :
Option : Puériculture : MARVILLE Vanessa

Ont suivi avec succès les cours de la 7ème année :
Option : Puériculture
DUCOMBLE Caroline
MASSON Caroline
VAN ASBROUCK Emeline

Option : Construction Gros-Œuvre
GASPARD Quentin
HERMAN Kevin

TITRES DECERNES
Obtiennent le Certificat d’Etudes du Deuxième degré (CE2D) :
Enseignement général :
BIERNAUX Judith LEUNEN Perrine
HEIDERSCHEID Anouschka VAN ZELE Tjobbe
HUET Geoffrey VERRYKEN Vanda

Enseignement technique de qualification :
Option : Hôtellerie : GAVAGE Clara
Enseignement professionnel :
Option : Services sociaux
de CHERON Magali LABOUREUR Mélanie
BAUS Emilie NGASSAKI-APENDI Astha Chrislaine
DA SILVA RUIVO CARVA Vanessa ORY Maude
DEBACKER Anaïs RICHOUX Margaux
DESADELEER Elodie SIBRET Céline
ISHINWE Sarah WELVAERT Crina
WILKIN Amandine

Option : Bois : WUIDAR Adrien
Option : Construction Gros-Œuvre
CAREZ Renaud HENROTIN Malory
GERARD Mavrick NINANE Ouentin

Obtient le Certificat d’Etudes de 6ème année de l’Enseignement Secondaire Professionnel :

Option : Puériculture : MARVILLE Vanessa

Obtiennent le Certificat d’Enseignement Secondaire Supérieur (CESS) :

Enseignement professionnel :
Option : Puériculture
DUCOMBLE Caroline
MASSON Caroline
VAN ASBROUCK Emeline

Option : Construction Gros-Œuvre
GASPARD Quentin HERMAN Kevin

Enseignement général :
BEUCKELAERS Cynthia LARUE Fanny SIMON Avalon
COLLARD Mélanie MOTTET Antoine

Enseignement technique de Qualification :
Option : Accueil – Tourisme : PIETTE Thomas

Obtiennent le Certificat de Qualification au terme de la 6ème année :
Option : Construction Gros-Œuvre
KHIBAZIEV Farid

Option : Auxiliaire Familiale et Sanitaire
ALVAREZ BLANCO Nathalie
DECKERS Laëtitia
LAMBERT Mélissa
NUTAL Virginie

Obtiennent le Certificat de Qualification au terme de la 7ème année
Option : Puériculture :
DUCOMBLE Caroline SIBRET Vanessa
GABRIEL Valérie VAN ASBROUCK Emeline
MASSON Caroline

Obtient le Certificat de Qualification Complémentaire au terme de la 7ème année :
Option : Construction Gros-Œuvre : HERMAN Kévin

Obtient le Certificat de Gestion :
Option : Construction Gros-Œuvre : KHIBAZIEV Farid

PRIX SPECIAUX DU PRIMAIRE
Prix de Français
Attribué à un(e) élève ayant obtenu le meilleur résultat général en français.
cette année, ce prix est décerné à : Amir DUDERIJA.

Prix de Mathématique
Attribué à un(e) élève ayant obtenu le meilleur résultat général en mathématique.
Cette année, ce prix est décerné à : Gwenaël BOUHMID.

Prix de l’Eveil, offert par l’APAL

Attribué à un(e) élève ayant obtenu le meilleur résultat général dans les branches d’éveil (histoire – science –géographie).
Cette année, ce prix est décerné à : Célien BASTOGNE.

Prix de Religion
Cette année, ce prix est attribué à : Ophélie PIRSON.

Prix de Morale
Cette année, ce prix est attribué à : Amir DUDERIJA.

Prix du Meilleur Résultat Général en 5ème et 6ème Primaires
Cette année, ce prix est attribué à : Sacha LINCHET.

PRIX SPECIAUX DU SECONDAIRE
Prix l’Association des Parents (APAL)

Attribué à un(e) élève ayant terminé avec fruit les six années d’études et qui s’est particulièrement distingué(e) dans l’ensemble des branches littéraires.
Cette année, ce prix est décerné à BEUCKELAERS Cynthia.

Prix des Sciences Economiques (offert par l’Amicale)

Attribué à un(e) élève ayant terminé avec fruit la sixième année d’études et qui s’est particulièrement distingué(e) dans l’ensemble des cours de sciences économiques.
Ce prix est décerné à COLLARD Mélanie.

Prix des Cours Philosophiques

Attribué à un(e) élève ayant terminé avec fruit la sixième année d’études et qui s’est distingué(e) pour l’ensemble de sa recherche et de sa réflexion pour l’ensemble des cours philosophiques.
Ce prix est décerné à BEUCKELAERS Cynthia.

Prix Spécial (offert par l’Amicale)

Attribué à un(e) élève de la section « Puériculture » ayant terminé avec fruit sa septième année d’études, ayant obtenu sa qualification et qui s’est particulièrement distingué(e) au cours de sa formation par ses aptitudes professionnelles.
Ce prix est décerné à DUCOMBLE Caroline.

Prix de la « Centrale Générale »

Attribué à un(e) élève de la section « Construction Gros-Œuvre » ayant terminé avec fruit les sept années d’études, ayant obtenu sa qualification et qui s’est particulièrement distingué(e) par ses qualités de travail.
Ce prix est décerné à HERMAN Kevin.

PALMARES DE NOS ANCIENS ELEVES
ANNEE SCOLAIRE 2005 – 2006.

HAUTE ECOLE RENNEQUIN SUALEM
DUJARDIN Sarah, 2ère année Bac. Chimie.
MANIGART Olivier, 4ème année Ingénieur Industriel Electromécanique.

H.E.M.E.S. A LIEGE.
BRAQUET Marie-Laure, 3ème année Graduat Soins Infirmiers – Dis.
GUILLAUME Julie, 3ème année Graduat As. Soc. – Sat.
ROBINET Pauline, 2ème année Bac. As. Soc. – Dis

UNIVERSITE DE LIEGE
VERONA Sophie, 1ère année Baccalauréat en droit – Satis.
VANCASTER Mélissa, 1ère année Bac. Sc. Politiques – Dis.
DUDERIJA Enida, 2ème année, Bac. Sc. Po. – Sat.
BLAISE Benjamin, DES crimino – Dis.
SCIUS Elodie, 2ème année Bac. Sc. Pharma. – Réussite partielle.
GENA Virginie, 2ème épr. Pharmacien – Grde Dis.
KOHNEN Laurent, 4ème DES chirurgie générale – Gde Dis.
MASSON Antoine, 2ème année Bac informatique et communication – Dis.
HEIDERSCHEID Gwendoline, 2ème année Bac. Hist. a et Archéo. Org. Générale – Dis.
VANDER VENNET Delphine, 1ère Lic. Info. et Communication – Sat.
BAUDESSON Aurore, 1ère Lic. Lang. et Litt. German. – Dis.
CATTELAIN Géraldine, 1ère Lic. Hist. – Sat.
LARUE Geoffroy, 2ème année Bac. Sc. Psycho. et Educ. – Sat.
LAYON Céline, 2ème Lic. Sc. Psycho. – Grde Dis.
GILLARD Anne, 1ère année Bac. Sc. Ing. Or. Ing. Civil – Sat.
BONJEAN Maxime, DEA Sc. Appl. – Plus Grde Dis.
BONJEAN Maxime, Doct. Sc. Appl. – Admis à poursuivre.
PECQUET Etienne, Doct. Sc. Appl. – Admis à poursuivre.
DECLAYE Catherine, 2ème année Maîtrise Sc. Eco. – Dis.

FACULTES UNIVERSITAIRES DES SCIENCES AGRONOMIQUES DE GEMBLOUX
HUBERT Elodie, 3ème année Bioingénieur Chimie et Biotechnologie – Grde Dis.

UNIVERSITE LIBRE DE BRUXELLES
MOTTE François-Gilles, 1ère Lic. Educ. Phys. – Satis.

HAUTE ECOLE BLAISE PASCAL A BASTOGNE
DARDENNE Steve, 2ème année Normale Primaire – Satis.
HENROTIN Caroline, 1ère année Normale Préscolaire - Satis
MATLET Laëtitia, 1ère année Infirmière – Satis.

UNIVERSITE CATHOLIQUE DE LOUVAIN
HUBERT Axelle, 3ème année bio-ingénieur – Dis.
ROELANDT Nancy, 2ème Lic. de la Famille et de la Sexualité – Dis.

ISELL A LIEGE
BERNIER Aline, 3ème année Graduat Educ. Spéc. en Accompagn. Psycho-éduc. – Dis.

HAUTE ECOLE ROBERT SHUMAN A LIBRAMONT

GOFFART Anne-Catherine, 1ère année Baccalauréat Comptabilité – Distinction.
BOUVY Jérémy, 2ème année Informatique de Gestion – Satis.

I.E.S.N. A NAMUR
VANDER VENNET Johanne, 2ème année Economie Familiale et Sociale.
HORAIRE
DES EXAMENS DE PASSAGE

Les examens de passage pour les qualifications auront lieu pendant la première quinzaine du mois de septembre.

Lundi 3 septembre 2007

Heures Degré inférieur Locaux Degré supérieur Locaux
08h30 Maç/TPSS/Nutr/Phys F/Maç/24/23/Phys Angl/Arts Mén CT/Techno Maç/Psycho 1/2/3/10/PP/Maç.
09h30 Hygiène SS 23/24 Phys/CT Arts Culi/Des Tech / Lecture Plans Phys/PP/F/Bois/Maç
10h30 Bois/Org Trav SS/Angl Bois/23/24/1/2 Hist/Tech Educ/Prat Hôt 4/PP/Hôt
11h30 Techno SS / Franç / Techno CGO 23/24/20/21/9/ Maç Franç/Anatomie/Dactylo 6/5/3/Cy1
13h30 CUM/Des Techn CGO /Puér SS F/B/Maç/23 Sc Eco/Gestion/OET Cyb 2
14h30 HSL/Ed Fam et Soc/Bio (3G)/Boissons Diverses B/F/Maç/23/Hôt/Bio All/TP Arts Culi/TP Maç/Info 7/PP/Maç/Cy1
15h30 Dessin/Sc Appl/Hist 22/Hôt/21/4/5 TP Arts Mén/CT Soins/ Hyg /
Hist de l’Art PP/6

Mardi 04 septembre 2007

Heures Degré inférieur Locaux Degré supérieur Locaux
08h30 Math 8/9’/Cyb 1/Bio Math/Déonto Phys/Primaire/PP
10h30 Ed Phys/Morale/Rel Med/Cyb2/Hôt Géo/TP Soins Hygiène 5/PP
11h30 Eco/Info/Form Eco Cyb 1 Bio/Techno Sc/Form Scient et Ed /Ed Scient. Bio/Ch
12h30 Techno Cuis./Form Scient 1ère et 2ème/Chimie Hôt/Bio/ Chimie Morale/Com Prof/Géo Tourist Méd/PP/5
13h30 Ndls 1/2 Ndls 10/7
14h30 Elect/Géo F/5 Chimie/Espagnol Ch/Prim
15h30 TCSBH Hôt // //

DELIBERATIONS
Pour les 5P, 6P et 7P : Le mardi 04 septembre 2007 dès 15h00.
Pour les 2P, 3P, 4P, 3T, 4T,: Le mardi 04 septembre 2007 à 16h30.
Pour les 4G, 5G, 6G, 5T et 6T : Le mercredi 05 septembre 2007 à 08h30.
Pour les 1R, 2R et 3G : le mercredi 05 septembre 2007 dès 13h00.

RENTREES DES CLASSES
Enseignement fondamental : le lundi 03 septembre 2007.
Enseignement secondaire : Première année : le lundi 03 septembre 2007.
Autres classes : le jeudi 06 septembre 2007.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Préfet des études : DEVILLERS Jean
Directeur de l’enseignement fondamental : DUMOULIN François
Administratrice : DUMOULIN Anne-Marie
Educateur économe : COLLIN José
Personnel administratif : TRICNONT Véronique – LE DOCTE Catherine
Personnel enseignant du secondaire :
AFZALIAN Atoussa Histoire
AREND Violaine Puériculture
ARENDT Jasmine Services Sociaux
BALHAN Sophie Morale
BATTEUX Hubert Religion Catholique
BEERNAERT Ludwine Français – Histoire
BISTON Françoise Français – Histoire
BLOCKERYE Isabelle Religion
BODET Francis Bois
BOULANGE Catherine Mathématique – Informatique – Sc. Eco.
COPPENS Béatrice Français en classe passerelle
CORNET Bernadette Puériculture
CUVELIER Caroline Education Physique
DEBLIRE Annie Mathématique
DELEAU Patrick Maçonnerie
DIEPENDAELE Frédérique Français
DOCHAIN Véronique Auxiliaire Familiale et Sanitaire
DRON Jean-Christophe Géographie
DUMONCEAU Sandra Langues Germaniques
FRAIPONT Anne-Catherine Latin
GAILLARD Robert Maçonnerie
GEORGES Nadine Mathématique
GRAINDORGE Bernadette Français
GRONSFELD Marc Langues Germaniques
HUSQUINET Manuel Morale
JOYE Karine Géographie
JUNGERS Charles Histoire
LAMBORELLE Christel Mathématique
LAVAL Marie Education Physique
LEBLANC Dominique Histoire
LEGROS Françoise Arts Plastiques
LESUISSE Georges Français
LOMBA Annie Langues Germaniques
MANIGART Bénédicte Dactylographie - Bureautique
MARICQ Sylvia Français
MARTIN Evelyne Services Sociaux – A.F.S.
MAYERES Véronique Religion Protestante
MICHEL Valéry Bois – Construction
MORMONT Sonia Services Sociaux
MULLER Marie-Paule Hôtellerie
MUNAUT Sophie Sciences
NICLOUX André Langues Germaniques
NIZETTE André Hôtellerie
NOLLOMONT Luc Langues Germaniques
OLIVIER Catherine Sciences Economiques
PONSARD Lorie Langues Germaniques
ROB Eddie Education Physique
ROBERFROID Stéphane Sciences
SALMON Eric Mathématique - Physique
SCHEVERS Pierre Musique
SIMAL Annie Sciences
PLICHTA Sabine Hôtellerie
THERER Mireille Français - Histoire
THERER Patricia Français - Espagnol
VIANCE Raphaël Education Physique
VUIDAR Denise Education Physique

Personnel enseignant du fondamental :

BERTRAND Sylvianne 5ème année primaire
BRENU Françoise Maître de Morale
CHERON Nathalie 3ème année primaire
COLLIGNON Sabrina 2ème année primaire
CORBUSIER Nicole 1ère année maternelle
COPPENS Béatrice Maître de Néerlandais
DELAIT Olivier Education Physique
DOGNE Anne 2ère année maternelle
DOUHARD Déborah Psychomotricité
DUMOULIN, François 6ème année primaire et Directeur
FRANCIS Florence Maître de Religion
GEORGES Laure Education Physique
HUIN Marjorie 6ème année primaire
JORIS Damien Psychomotricité
LAVAL Marie Education Physique
LEGROS Marie-Christine 4ème année primaire
PIRET Irène 1ère année primaire
ROLLIN Liliane 3ème année maternelle

Personnel auxiliaire d’éducation :

Internat : BASTOGNE Francis Educateur
BASTOGNE Michel Educateur
BRASSEUR Michèle Educatrice
LE DOCTE Catherine Educatrice

Externat : DAWANCE Véronique Educatrice
NEMERY Martine Educatrice
PIGNEUR David Educateur
SOUGNE Christel Educatrice

11544 lectures
Portrait de admin
admin

Administrateur d'Ardenneweb, nous proposons du contenu journalier gratuitement.